Liste de chiropracteurs formés en pédiatrie

Voici une liste de chiropracteurs formés en pédiatrie pour la France, la Belgique, l’Angleterre et autres territoires sensibles à l’allaitement et ont une formation en pédiatrie.
N’hésitez pas à faire des retours, positifs comme négatifs.

un article sur les différentes causes des tensions chez les bébés : ici
un article sur la chiropraxie : ici
un article sur l’importance de la prise en charge de la tension musculaire avant une frénotomie : ici
un article sur le suivi pré et post frénotomie en chiropraxie : ici
un article sur le syndrome de KISS : ici

A : pas de conseils détrimentaires pour l’allaitement
K : plusieurs retours positifs dans le traitement de Kiss
+ : un retour positif dans le traitement de Kiss
F : assurent des suivis de frénotomies

01 La Ferney Voltaire : Gaelle Dupin (K) (A)
03 Vichy : Clémence Deyieux (A)
Yseure: Marie Astrid Albert
06 Mandelieu la Napoule : Elodie Lombardot (K)
09 Foix : Katia Aguilara (K)
10 Sainte Savine : Laura Henriot Jehel (A)
12 Rodez : Dr Depreck
13 Marseille et Arles : Florent Fournier (K) (A)
Marseille : Sabrina Belloche (A) (K)
Aix en Provence : Louet Verny Anne Laure (K)
14 Fleury sur orne : Justine Pomikal (A)
Caen : Elisabeth Leullier (K) (F)
17 Aigrefeuille d’Aunis : Clémentine Ludman (A)
20 Bastia : Mme Vincent
21 Dijon : Chapusot Charlotte (A)
22 Dinan : Palmyre Durand (A)
24 Montignac : Gilles Duteil (K) (A)
Le Bugue : Hélène Vinault (A)
Bergerac : Cécile Bozzy
25 Besançon : Luc Fraizier (A)
26 Montélimar : Julie Patinier (K) (A) (F)
Caroline Seguin (A)
29 Brest : Aurore Delabarre +
30 Nîmes : Camille Koch (A)
Severine Moucadel
Uzès : Laura Valfort (K) (F) (A)
31 Toulouse : Arnaud Venturini (K) (A)
Ludivine Dupuy (K) (F)
33 Bordeaux : Caroline Dubois (K) (A) (F)
Dedieu Nathalie (K)
Bassoli Benoit (K)
34 Montpellier : Stéphane Fontalirant (A) +
Stéphane Da Col
35 Dinard : Palmyre Durand
37 Tour : Carole Lambert
Alizé Armé (A) (F)
38 Grenoble : Marion Barus (A) +
Lola Biffault (A)
39 Lons le Saunier : Audrey Valey Franck
40 Mont de Marsan : Marine Adrian Dulong (A)
Saint Pierre du Mont : Marine Dulong
41 Blois : Alizé Armé (A)
Caen : Mme Leuriquier +
42 Saint Chamond : Christophe Tournier (A)
44 Faye De Bretagne : Edwige Daeschler (A)
Guérande : Linda Meurou (K) (A) (F)
Nantes : Jean Sebastien Prima
45 Orléans : Zoé Lemarchand (A)
Gien : Elisabeth Cirot
47 Agen : Clémence Arricastre +
49 Angers : Solène Ozanne (A) +
Elise Gervais +
51 Dormans : Messein Geraldine
54 Nancy : Marion Mulliez +
56 Vannes : Gaëtan Houard (A)
Lorient : Adeline Joset (A) (F)
Lise Tonnelier K+
57 Metz : Geraldine Messein (A)
58 Nevers : Marie Astrid Albert
59 Dunkerque : Melany Rabourdin (A)
Sandra Wyckaert Vichard (A)
Bergues : Hélène Nybelen (A)
Haubourdin : Charlotte Vandermesch (A) (K) (F)
Lille : Céline Plateau
Wasquehal : Valentine Vonck
Lambersart : Thomas Villez
60 Breuil le vert : Julie Radoux (K) (F) (A)
Orry-la-ville: Delphine Hustir Miot (A)
Chantilly : Hermance Larissa Ndougna (A)
61 Argentan : Elisabeth Leullier (K)
62 Berck sur mer : Cabinet de chiropraxie Dubiez (A)
Ardres : Mme de Bray +
63 Clermont Ferrant : Cedric Charlet (A) +
64 Pau/Artix : Marie Sonia Marcellin (A)
Charlotte Partaix
Biarritz : Audrey Delemot (A) (F) (K)
67 Saverne et Haguenau : Siegfried Clément (K) (A)
Hageneau : Julie Meyer (A) (F) +
Schiltigheim : Anne Kehrli (A)
68 Colmar : Celine Vicaud Meyer (K) (A)
Marine Cesvet +
69 Lyon : Julian Burgos (K) (A)
Anne Sophie Thiebaut (K)
Elodie Rousset (K)
Audrey Doyelle
71 Louhans : Clémence Moreau (A)
72 Sablé sur Sarthe : Elise Gervais
73 Aix les bains: Héléna Souchon (A)
Huet / Chambéry : Marie Caroline Billot ( K)
74 Annecy : Alexis Ryan (K), Gratteau Elodie (K)
Annecy Seynod : Helena Souchon (A)
Thonon les Bains : Coralie Garnesson
Bonneville / Sallanches : Elodie Grandjean Moche + (F)
75 Paris : Lara Steiner (K) (A)
Anais Badon
Anne-Claire Cravageot (F) +
Céline Giorza +
Emilie Carré (F)
76 Rouen, Clinique Mathilde II : Camille Prevel (A) +
Rouen : Annick Dubos (K)
77 Serris : Melanie Gautray (A)
Bussy Saint Georges : Johanne Rémy +
Lagny sur Marne : Ysabel Baudry.
78 Conflans St Honorine : Sandrine Mathieu (K) (F)
Versailles : Lorry Muller +
Houille : Suresh Courousse +
79 Niort : Céline Giorza
81 Castres : Marine Soucasse (A)
Gaillac : Anne Pavaux (A)
83 La Crau : Axelle Camus (A) (K) (F)
84 Isle sur la Sorgue : Nancy de Redon
Carpentras : Nancy de Redon
85 La Roche sur Yon : Guillet Arnaud Virginie (K)
86 Poitiers : Isabelle Chambon (A)
88 Saint Dié des Vosges : Charlene Picot
89 Appoigny : Elodie Lemoine (K)
Sens : Vincent Renard (A)
91 Etrechy : Emilie Guedj
Juvisy : Annabelle Choisnard K F A
92 Châtenay-Malabry : Lara Steiner (K)
Levallois : Sébastien Piodi
95 Beauchamp : Cabinet chiropratique E. Pires

 

Belgique

Bruxelles : Salma Fikri (K) (F) (A)
Awans : Mr Than Alexandre Nguyen

 

Suisse
Lausanne : Coralie Garnesson

Maroc
Rabat : Salma Fikri (K) (F) (A)

Espagne
Barcelone : Audrey Jeanneau

Dom / Tom
Noumea 
Aurore Baudy-Floc’h

Réunion
Amélie Baudron (K)

Angleterre
Southampton : Steve Williams (K)
Londres : Chris Wood (K)

Québec
Laval : Robinson Pascale-Julie (K)
Repentigny : Dre Joliane Hivon (K)
Montréal : Victor Babey, Danielle Simard, Valérie Lavigne
Sherbrooke : Christine Renaud
Drummondville : Marie Eve Fournier (K)

Chine
Shanghai : Alice Jouvenot

 

This entry was posted in Non classé. Bookmark the permalink.