Liste de chiropracteurs orientés en pédiatrie

Voici une liste de chiropracteurs orientés en pédiatrie pour la France, la Belgique, l’Angleterre et autres territoires. Ils sont sensibles à l’allaitement et ont une bonne expérience en pédiatrie.
Cette liste est non exhaustive et se complète au fil des retours des parents.
N’hésitez pas à faire des retours, positifs comme négatifs.

un article sur les différentes causes des tensions chez les bébés : ici
un article sur la chiropraxie : ici
un article sur l’importance de la prise en charge de la tension musculaire avant une frénotomie : ici
un article sur le suivi pré et post frénotomie en chiropraxie : ici
un article sur le syndrome de KISS : ici

A : pas de conseils détrimentaires pour l’allaitement
K : plusieurs retours positifs dans le traitement de Kiss
+ : un retour positif dans le traitement de Kiss
F : assurent des suivis de frénotomies

 01 La Ferney Voltaire : Gaelle Dupin (K) (A)

03 Vichy : Clémence Deyieux (A)

Yseure: Marie Astrid Albert

06 Mandelieu la Napoule : Elodie Lombardot (K)

Novalaise : Marie Caroline Billot (K)

08 Charlesville : Léa Adrian

09 Foix : Katia Aguilara (K)

10 Sainte Savine : Laura Henriot Jehel (A)

12 Rodez : Bernard Deprecq (A)

13 Marseille et Arles : Florent Fournier (K) (A)

Saint Martin la Crau : Sandrine Moucadel

14 Fleury sur orne : Justine Pomikal (A)
Audrey Leriquier (A) +

Caen : Rosalie Quintaine

17 Aigrefeuille d’Aunis : Clémentine Ludman (A)

La Rochelle : Clémence Moulin (P)

20 Bastia : Mme Vincent

21 Dijon : Chapusot Charlotte (A)

22 Dinan : Palmyre Durand

24 Montignac : Gilles Duteil (K) (A)

Le Bugue : Hélène Vinault (A)

Bergerac : Cécile Bozzy

25 Besançon : Luc Fraizier (A)
Pontarlier : Florence Lemaistre
Clara Houdebert

26 Montélimar : Julie Patinier (K) (A) (F)
Caroline Seguin (A)

Valence : Marie Latour

29 Brest : Aurore Delabarre +

30 Nîmes : Sandrine Moucadel

Uzès : Laura Valfort (K) (F) (A)

31 Toulouse : Arnaud Venturini (K) (A)

Ludivine Dupuy (K) (F)

Saint Jean : Etienne Ripoche Brusetti (A) (F)

33 Bordeaux : Caroline Dubois (K) (A) (F) (en congé maternité)
Camille Marchand
Dedieu Nathalie (K)
Bassoli Benoit (K)

Merignac : Sidone Masurel

34 Montpellier : Stéphane Fontalirant (A) +
Lucie Gratacap (F) (K)
Emilie Morin

37 Tour : Carole Lambert (A) (F)

Alizé Armé (A) (F)

38 Grenoble : Marion Barus (A) +
Lola Biffault (A)

Bourguoin Jallieu : Lara Steiner (K) (A)

Romans : Mallaury Tollis (A) (F)

Vienne : Laura Philibert

Puy en Velais : Lara Steiner (K) (A)

Audrey Doyelle (F)

39 Lons le Saunier : Audrey Valey Franck (A) (F)

40 Mont de Marsan : Marine Adrian Dulong (A)

Saint Pierre du Mont : Marine Dulong

41 Blois : Alizé Armé (A)

Caen : Mme Leuriquier +

42 Saint Chamond : Mme Duballet

43 Vals-près-le-Puy : Lara Steiner (K) (A)

44 Heric: Edwige Daeschler (A)

Guérande : Linda Meurou (K) (A) (F)

Nantes : Jean Sebastien Prima (F)

45 Orléans : Zoé Lemarchand (A)

Gien : Elisabeth Cirot

Montreuil sur Mer : Emilie Pottier (A)

46 Cahors : Adrien Rollet

47 Agen : Clémence Arriscastre (F)

49 Angers : Solène Ozanne (A) +

Le Mans : Elise Gervais +

Sable sur Sarthe : Elise Gervais

50 Querqueville : Agathe Robert-Baby (A) (F)

Cherbourg : Agathe Robert- Baby

51 Dormans : Messein Geraldine

Reims : Justine Préaux (F)

54 Nancy : Marion Mulliez +

Faulx : Cindy Pauly

56 Lorient : Adeline Joset (A) (F)

Lise Tonnelier K+

57 Metz : Geraldine Messein (A) (F)

Volmunster : Laeticia Maczak (A) (F)

58 Nevers : Marie Astrid Albert

59 Dunkerque : Melany Rabourdin (A) (F)

Sandra Wyckaert Vichard (A)

Bergues : Hélène Nybelen (A)

Haubourdin : Charlotte Vandermesch (K) (F)

Lille : Céline Platteau (A) (F) (K)

Wasquehal : Valentine Vonck

Lambersart : Thomas Villez

Hem : Marie Espriet (A)

Valenciennes : Raphaëlle Gille

60 Breuil le vert : Julie Radoux (K) (F) (A)

Orry-la-ville: Delphine Hustir Miot (A)

Chantilly : Hermance Larissa Ndougna (A)

61 Argentan : Elisabeth Leullier (K)

62 Berck sur mer : Cabinet de chiropraxie Dubiez (A)

Ardres : Mme de Bray +

Cuinchy : Clément Pau

63 Clermont Ferrant : Cedric Charlet (A)

Pauline Denis (K)

64 Pau/Artix : Marie Sonia Marcellin (A)

Charlotte Partaix

Biarritz : Audrey Delemot (A) (F) (K)

66 Argelès sur Mer : Charlotte Debavelaere (A) +

Saint Jean Lasseille : Charlotte Debavelaere (A) +

67 Saverne et Haguenau : Marion Jouault

Hageneau : Julie Meyer (A) (F) +

Schiltigheim : Anne Kehrli (A) (F)

Bernardswiller : Juliette Gonthard

68 Colmar : Celine Vicaud Meyer (K) (A)

Marine Cesvet +

Mulhouse : Jenna Schleicher

69 Lyon : Anne Sophie Thiebaut (K)

Agathe Langue Novarro (F) (A)

71 Louhans : Clémence Moreau (A)

Châlon sur Saone : Mathilde Beraut

72 Sablé sur Sarthe : Elise Gervais +

73 Aix les bains: Héléna Souchon (A)

Challes les eaux : Maud Folloni (A)

74 Annecy : Alexis Ryan (K), Gratteau Elodie (K)

Annecy Seynod : Helena Souchon (A)

Thonon les Bains : Coralie Garnesson

Bonneville / Sallanches : Elodie Grandjean Moche + (F)

75 Paris :

1er arrondissement : Claire Dupuy

8ème arrondissement : Chloé Brulin

13ème arrondissement : Faustine Germe

14ème arrondissement : Anne-Claire Cravageot (F) +

15e arrondissement : Chantal Tran (A)

16e arrondissement : Céline Giorza +
Anne-Sophie Rousse

76 Rouen, Clinique Mathilde II : Camille Prevel (A) +

Rouen : Annick Dubos (K)

Petit Quevilly : Marine Morel

77 Serris : Mélanie Gautray (A) (F)

Bussy Saint Georges : Johanne Rémy +

Lagny sur Marne : Ysabel Baudry.

Lieusaint : Eloïse Matta (F)

Fontainebleau : Anne-Claire Cravageot (F) +

78 Conflans St Honorine : Sandrine Mathieu (K) (F)

Versailles : Lorry Muller +

Houille : Suresh Courousse +

79 Niort : Céline Giorza

Julie Leclerc (F)

81 Castres : Marine Soucasse (A)

Gaillac : Anne Pavaux (A)

83 Valgora : Axelle Camus (A) (K) (F)

Draguignan : Elisa Nunes

84 Isle sur la Sorgue : Nancy de Redon

Carpentras : Nancy de Redon

85 La Roche sur Yon : Guillet Arnaud Virginie (K)

86 Poitiers : Isabelle Chambon (A)

Saint Benoit : Florence Mesenguy-Terny (A)

88 Saint Dié des Vosges : Charlene Picot

Epinal : Yassamine Chaouki

89 Appoigny : Elodie Lemoine (K)

Sens : Vincent Renard (A)

91 Boutigny-sur- Essonne : Anne-Sophie Roussé

Marcoussis : Ibn-cheick Nada

Massy : Elodie Miletto (F)

92 Levallois : Sébastien Piodi

93 Plaine Saint Denis : Camille Keravel (A) (F)

94 Valenton : Debora Torrinha Da Silva (A)

Alfortville : Lysa Benjamin

95 Ezanville : Dorothée Thibault

Belgique

Bruxelles : Salma Fikri (K) (F) (A)

Awans : Mr Than Alexandre Nguyen (A) (F)

Suisse

Lausanne : Coralie Garnesson

Sierre : Alexandre Emery, cabinet vis ta vie (A)

 

Allemagne

Berlin : Jennifer Delaby

Maroc

Rabat : Salma Fikri (K) (F) (A)

Espagne

Barcelone : Audrey Jeanneau

Dom / Tom

Noumea : Aurore Baudy-Floc’h (K)

Réunion : Amélie Baudron (K)

Angleterre

Southampton : Steve Williams (K)

Londres : Chris Wood (K)

Andrea Butterfied

Emilie Mason

Québec

Laval : Robinson Pascale-Julie (K)

Repentigny : Dre Joliane Hivon (K)

Montréal : Victor Babey, Danielle Simard, Valérie Lavigne

Sherbrooke : Christine Renaud

Drummondville : Marie Eve Fournier (K)

Chine

Shanghai : Alice Jouvenot

 

Tahiti

Punaauia : Deborah Beaussier

This entry was posted in Non classé. Bookmark the permalink.