Liste de pédodentistes, dentistes pour bébés et enfants

Liste de dentistes qui soignent les enfants et les bébés.

Ils n’ont pas forcément une vision positive de l’allaitement mais il est important de faire soigner son enfant, en mettant de côté les éventuelles remarques.

Est noté (A) pour les pédodentistes qui ne font pas de remarques sur l’allaitement.

Le gaz meopa permet d’endormir l’enfant pour faire les soins.

Il est recommandé de faire un premier bilan dès les 1 an de l’enfant.

N’hésitez pas à faire des retours et à enrichir la liste.

01 Cessy : Dr Rolondo Anna

05 Gap : Dr Antonelli Olivia

06 Valbonne : Dr Modolo Alice

Le Cannet : Dr Baye Christiane

Cannes : De Lachaud Isabelle

Nice : Dr Robert Delphine, Dr Israel Léonie, Dr Grinda Daniel, Dr Berre Amélie

17 La Rochelle : Dr Pellerin-Martin Constance, Dr Marechal Sophie

26 Sauzet : Dr Ducrocq Ophélie

13 Aix en Provence : Dr Callejas Gabrielle

Marignane : Dr Dacquin Marie

Vitrolle : Dr Coudreau Ivanka

Marseille : Dr Thibon Anastasia, Dr Dacquin Marie, Dr Magnan Virginie, Dr Martin William

22 Guingamp : Dr Monteil Françoise

Plerin : Dr Schacher Marie

28 Chartres : Dr Filipe Lauriane

29 Riec sur Belon : Dr Escudero Papot Nathalie

30 Nimes : Dr Dominici Gabriel, dr Humeau-Arnal Marie

Les Angles : Dr Pages-Istabelle Mireille

Avignon : Dr George Claire (A) et gaz meopa

31 Toulouse : Dr Lumbroso Florence, Dr Chekroun Kelly, Dr Ferrier Clotilde, Dr Espagno Camille, Dr De rouvre Vincent

Seilh : Dr Cadoux Lucile

33 Pessac : Dr Lavaud Amandine

Cenon : Dr Clot Dima
Bordeaux : Dr Carat-Sarracanie Marie-Pierre, Dr Turpin Virginie, Dr Boule-Montpezat Camille

Merignac : Dr Jacquot-Bordacher Vanessa

Marcheprime : Dr Nguyen (dentiste et non pédodentiste mais reçoit les enfants)

34 Montpellier : Dr Kolb (meopa)

35 Pacé : Dr Huet Adeline

Chevaigné : Dr Pflieger Cécile

37 Chinon : Dr Enaert Elodie

38 Grenoble : Dr Meridol Agathe

44 Le Pelerin : Dr Prud’homme Tony

Nantes : Dr Angot-Massip Isabelle

Saint Nazaire : Dr Marion Carlier (sous gaz meopa)

45 Sandillon : Dr Rian Isabelle

49 Juigne sur Loire : Dr Rosier Audrey

Ecouflant : Dr Tournesac Nicolas

51 Reims : Dr Ulrich Alexandra

Vanault les Dames (A)

54 Nancy : Dr Prevost Jacques

57 Metz : Dr Fiszon Eric

Forbach : Dr Seivert Nathalie, Dr Fanget Alexia

59 Tethegem : Dr Menet Frédérique

Hallennes Les Haubourdins : Dr Trentesaux Thomas, Dr Marquillier Thomas, Dr Ternissien Amandine

60 Betz : Dr Moutawee Ismaïl

Beauvais : Ana Fernandez Cavad (prend à partir de 4 ans)

64 Hendaye : Dr Jacquier Alexis

Anglet : Dr Montoux-Planquais Estelle, Dr Bonnet Meli, Dr Humberclaude Tiphaine

66 Cabestany : Dr Corre Anaëlle (remplacée)

67 Selestat : Dr Lepoivre Yves

Strasbourg : Dr Benharroch-Leininger Céline, Dr Murano Aurélie, Dr Bach Sarah

Rohrwiller : Dr Choffel Laetitia

68 Mulhouse : Dr Strauss Jean-Pierre , Dr Figier Jehan, Dr Rebischung William

Cernay : Dr Mathieu Marie-Stéphane, Dr Gantz Laetitia, Dr Fassier Marie

Colmar : Dr Sitterlin Claude

69 Oullins : Dr Chabrol Véronique

Lyon : Dr Foujols Violette, Dr Laxan Julie, Dr Prevot Mireille, Dr Amsellem Doriane, Dr Orbegozo Juliette, Dr Voy Deville Marion, Dr Sevain Charlotte

Bron : Dr Attalah Fatiha, Dr Abdedaim Samia, Dr Privat de Garilhe Mathilde, Dr Groubier Fanny, Dr Pascal Anne-Laure

Vaux en Velin : Dr Costeaux Louise

Belleville sur Saône : Dr Guimas Sarah, Dr Sassolas Marion

Saint Priest : Helou Vivaine, Chasme Joenice

74 Annecy : Tarrier Dumas Laetitia, Crinelli Pauline, Wojnarski Clémence, Marc Cyrielle

Pringy : Laurent- Tramolay Stéphanie

La Roche sur Foron : Abbe Denizot Anne

Gaillard : Julien Michèle

75 : se renseigner avant de consulter sur les tarifs pratiqués par le praticien sur Paris, en effet il y a des variables importantes, ils n’ont pas d’obligation de respecter les tarifs de base

7e : Jonquard Valérie, Charmes Emilie

9e : Derbanne Mathieu

10e : Omez de Cedron Julie

12e : Haik Mikhal, Sabbah Emma, Sperber Nathalie, Guglielmetti Margaux,

13e : Monnier Da Costa Aude, Pujade Céline

14e : Ravinet Camille, Bres Agathe, Lemaire Elodie, Scavinier Justine, Yacoub Lia, Legrand Carole

15e : Seydi Aminata

16e : Arav Lorraine, Arav-Hazan Ariane, Andersen Jona, Amsellem Laura

Ngo Bich-Tien, / Naulin-Ifi Chantal, Eid-Blanchot Camille, Reibel-Domergue Amélie, Maupilz Sophie, / Porot Anne-Sophie, Druo Jean-Patrick , Bex Marie, Garnier Sophie, Aguachi Adriana, Moussali Mona

17e : Cherfane Vicky, Chevalier Julie, Pavlov Ioana

20e : Azoulay Nathalie , Fleurentin Marie Rose ,

76 Boos : Peignon Kevin

Quincampoix : David Sarah

77 Fontainebleau : Nenot Annabelle, Leroy Gerard

78 Versailles : Freynet Beatrice, Cyrot Clorilde, Jauseau Laura

80 Amiens : Tougne Jean-Paul, Buccino-Tougne Christine

83 Six fours les plages : Bertin Armance

Puger sur Argens : Morato Benjamin

84 Monteux : Filip Renata

90 Beaufort : Boichot Alain

91 Bures sur Yvette : Bruter Brigitte

92 Anthony : Jacq Romain, Jegat Nadège

Bourg la Reine : Uang Karine, Surette Manuella

Boulogne Billancourt : Bazennerye Charlotte, Marcel Aurélie, Billaud Adelin, Schlusselberg Noémi, Arnaud Diane, Laban Delphine

Puteaux : Sevestre Cécile, Marczak Emilie

Neuilly : Vanderzwalm-Gouvernaire Arabelle, Muller Valentine, Michel Anne-Sophie

Asnières sur Seine : Chardron-Maziere Pauline

Levallois Perret : Rodrigues Isabelle, Trumbic Felix

Clichy la Garenne : Asfor Nora

93 Aubervilliers : Beslot-Neuveu Aurélie

Vincennes : Dujon Maud, Leverd Caroline, Le Corre Juliette, Servant Maxence, Bres agathe

Noisy Le Grand : Martorell Malory, Lemaire Elodie

94 Saint Maur les fosses : Meyer-Kiansky Elsa, Martins Maguy, Roy Véronique

Créteil : Fetiveau Laison Laurence, Peyraud Hervé, Boonen Claire, Balazuc-Armbruster Marine, Fuerxer

Charenton le Pont : Hoang Lucy

95 Montgorency : Tyssier Esculier Pascale

Ecouen : Glorifet Martin, Mitu Andrei

Villiers le Bel : Roger Océane

Eragny sur Oise : Philabout Marion, Nguyen Thanh Huy, Njiwa Aurore

Cergy : Lalevée Cyril

Pontoise : Prat Frédérique

La Réunion : Fanny Cotton à La Rivière

Polynésie Française : Perrine Moinecourt

Belgique
Ixelles : Vanden Abbeele Karyn
Bruxelles : Vanhee Tania, Decoster Joelle
Genval : Blanchard Barbara
Mont Saint Guibert : Chavee Alain
Kraainem : Hociung Iolanda
Jambes : Borsu Olivier, Hustin Geneviève
Charleroi : Michel Anne
Courcelles : Esmane Christine
Mouscron : Senger Nathalie

Luxembourg
Luxembourg : Hein Halbewachs Laurence
Esch sur Alzette : Urfels Annick

Monaco
Lisimachio Lydia

Suisse
Genève : Leohnardt-Amar Julianne
Sierre : Dierckx Caroline

 

 

 

 

 

 

 

This entry was posted in Non classé. Bookmark the permalink.